Лопьяльское сельское поселение
Уржумского района Кировской области

о результатах созыва общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, Нива

Автор: МУ администрация Лопьяльско...

о результатах созыва общего собрания участников долевой собственности
на земельный участок, находившийся при приватизации в пользовании

СХК «Нива» Уржумского района Кировской области, имеющем в настоящее время кадастровый номер 43:35:000000:79 (изначально возникших при приватизации сельскохозяйственных угодий на участке, находившемся

в пользовании ТОО «Нива»)

На территории поселения расположен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, состоящий в общей долевой собственности, имеющий кадастровый номер 43:35:000000:79, находившийся при приватизации земель в пользовании изначально ТОО «Нива» (в дальнейшем СХК «Нива»).

В целях соблюдения требования пункта 5 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрация поселения предложила провести общее собрание участников долевой собственности на указанный земельный участок для принятия решения об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными (далее – список невостребованных земельных долей).

В соответствии с пунктом 2 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ участники долевой собственности извещены администрацией поселения о проведении их общего собрания посредством:

опубликования соответствующего сообщения в газете «Кировская правда», выпуск № 88 (26602) от 16.07.2024, которая согласно пункту 6.2 Регламента Правительства Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 18.08.2015 № 55/508, является официальным изданием для опубликования правовых актов Правительства Кировской области;

опубликования соответствующего сообщения в районной газете «Кировская искра», выпуск № 29 (13296) от 20.07.2024, являющейся источником официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления Уржумского района;

размещение 11.07.2024 соответствующего сообщения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Лопьяльского сельского поселения https://lopyalskoe-r43.gosweb.gosuslugi.ru;

размещения 11.07.2024 соответствующего сообщения на информационном щите поселения, расположенном в здании администрации по адресу: Кировская область, Уржумский район, с. Лопьял, ул. Трудовая, д. 10, д. 10.

В сообщении, в частности, было указано, что общее собрание участников долевой собственности будет проведено 30.08.2024 в 10 часов 00 минут (время московское) по адресу: Кировская область, Уржумский район, с. Лопьял, ул. Трудовая, д. 10.

По состоянию на день, когда должно быть проведено общее собрание, общее число участников долевой собственности было 377.

Однако в указанные время и место для участия в общем собрании в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ явились 3 участника долевой собственности. То есть присутствовало менее чем 50 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.

Таким образом, общее собрание участников долевой собственности для принятия решения по вопросу об утверждении списка невостребованных земельных долей было созвано и подготовлено в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ, но на основании пункта 5 статьи 14.1 этого Федерального закона оно не могло считаться правомочным принять указанное решение.

Глава муниципального образования

Лопьяльское сельское поселение                                                                      А.В. Комиссарова

мп